http://i008.radikal.ru/0803/dd/cfedbebcc90b.gif

СТЕПЬ

…Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным. Из доисторических времен выползают химеры, которым поклонялись наши предки много столетий назад. С низких небес роняют на нас хлопья пепла режиссеры нашей судьбы.
… Они скрываются под нами, над нами и среди нас до тех пор, пока мы не устремим взгляд прямо в их лукавые очи. И тогда они, обнаруженныe, на мгновение обретают плоть и погибают, но в предсмертных конвульсиях рвут окружающий мир, который по праву считают своей игрушкой…

В маленьком степном городке Шэдвэйл живут обычные жители: обыватели, священники, торговцы... Это маленький городок - практически все знают друг друга в лицо. Практически у каждого есть дом, семья: мужья, жены, дети.
Но недавно страшный рок обрушился на город. Неизвестная болезнь, разпознаваемая по определенным признакам, поражала одного жителя города за другим. С каждым днем она уносила все больше и больше жизней.
Из Лондона присылали лучших профессоров, но даже они не могли найти нужного лекарства. Опасаясь того, что эпидемия может перекинуться и на другие поселения, правительство Англии перекрыло все дороги и железнодорожные пути.
Жители городка остались словно изолированными от окружающего мира. Начался дифицит продуктов и медикоментов. Цены на товары возросли до невероятных размеров, а затем торговцев - этих ярых капиталистов, надеющихся разбогатеть и выбраться из города, - одного за другим стали находить в грязных переулках или же в собственных магазинах. Им перерезали горло, будто свиньям, грабили их лавки.
Ранее миролюбивые и почтенные жители превращались в озлобленную толпу. Каждый хотел выжить. Каждый понимал, что он обречен.
Началась охота на вельм. Подумать только: и это в век просвящения и науки! Инквизиция без особого разбора сжигала всех, на кого падали подозрения в колдовстве.
Лишь иногда из-за горизонта показывался поезд. Но он не доезжал до станции. Остановившись на полпути, в степи разгружали вагоны с провиантом и уезжали прочь. Об этом писали в газетах, об этом говорили в новостях. И все ужасались, но вместе с тем и радовались, что то случилось не с ними.
Ну а если ты - житель умирающего города? Что станет с тобой? Умрешь ли ты от болезни, сможешь ли спастись от костров инквизиции, не умереть с голоду? Отныне каждый сам за себя. Отныне только ты - хозяин твоей судьбы.